T. Stmo. Cristo de la Sala


 

SÁBADO 25 SEPTIEMBRE - 10:00 Hrs

Lugar: Pista Multiusos, junto al Pabellón Deportivo de Bargas

Inscripción: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdwS1a1MoMAQ3fVq9Kf6PyGFiDA6d_5W251pKCdZim4fj3ZCQ/viewform

Contacto: ajedrez@bargas.es y en el 661 81 3085

Premios: Jamón, queso, lomo y dulces típicos

 

TORNEO ABSOLUTO

Sistema: Suizo a 6 rondas de 15’+3’’

Categorías: Absoluta, Femenina, Sub18, Sub14 y Sub12

 

TORNEO PROMOCIÓN

Sistema: Suizo a 5 rondas de 15’+3’’

Categorías: Sub10 y Sub8

CE Clubs Rápido - Ciudad Real

 

          

SÁBADO 9 y DOMINGO 10 de OCTUBRE 2021

BASES

INFO64

Circular 7 FACLM


Lugar: Hotel Exe Doña Carlota de Ciudad Real - Rda. de Toledo, 21

Sistema y ritmo: Suizo a 9 rondas de 10’+5’’

Calendario:

08/09-10-2021

 

Llegada de participantes

09-10-2021

10:00

Acreditación hasta las 14:00 h. Hotel Exe Doña Carlota

09-10-2021

16:30

Primera Ronda

09-10-2021

17:30

Segunda Ronda

09-10-2021

18:30

Tercera Ronda

09-10-2021

19:30

Cuarta Ronda

09-10-2021

20:30

Quinta Ronda

10-10-2021

10:00

Sexta Ronda

10-10-2021

11:00

Séptima Ronda

10-10-2021

12:00

Octava Ronda

10-10-2021

13:00

Novena Ronda

Los Delegados deberán entregar la alineación titular por defecto en la acreditación. Será obligatorio realizar la presentación de alineaciones de cada ronda por Internet a través de Info64. Se establecen 10 minutos desde la publicación de la ronda para presentar la alineación.

Participación: El Campeonato estará abierto a todos los equipos federados, hasta un límite total de 61 equipos. Se confirmará a los equipos su inclusión, o no, en el Campeonato 48 horas después de finalizar el plazo de inscripción.

Cada Club podrá presentar un máximo de dos equipos (que se distinguirán con “A” y “B”). Se limita la inscripción a un máximo de 8 jugadores por equipo y un mínimo de 4. Sólo podrán alinearse con el equipo en el que estén inscritos, (no se permiten cambios o sustituciones de jugadores entre equipos “A” y “B”).

Participación Femenina: Se devolverá la cuota de inscripción a los equipos que alineen al menos a una jugadora, debiendo jugar ésta al menos tres partidas.


Inscripciones: Hasta el día 04 de octubre de 2021.

En este plazo, deberá presentarse, a través de su Federación Autonómica, la siguiente documentación cumplimentando el Anexo 1 y remitiéndolo a contacto@feda.org :

-         Nombre, dirección, correo electrónico y número de teléfono del Club, Delegado y/o Capitán responsable del equipo y Federación Autonómica a la que pertenece.

-         Orden de Fuerza compuesto por un máximo de ocho participantes por orden de ELO, indicando nombre, nacionalidad, fecha de nacimiento, títulos, ELO FIDE Standard, ELO FIDE Rápido y ELO FEDA. Para la ordenación de jugadores, será válida la regla de los 50 puntos de diferencia. Se ordenarán según su ELO FIDE Rápido. Si no tuvieran, se tomará el ELO FIDE Standard y, de no tenerlo, se aplicará su ELO FEDA.

 

La cuota de inscripción es de 60,00 euros para todos los equipos inscritos, que deberán ingresarse en la cuenta de la FEDA antes del día 04 de octubre de 2021, IBAN: ES50 2085 8024 9503 0002 5965.


XXV T. Ferias Madridejos

 


DOMINGO 19 SEPTIEMBRE - 10:00 Hrs

 

Lugar: Biblioteca Municipal de Madridejos (C/ Argentina, 4)

 

Sistemasuizo a 4 rondas (pueden variar dependiendo del número de jugadores)

 

Ritmo: 20 minutos por jugador a caída de bandera.

 

Desempate: 1º. BUCHOLZ 2º. BUCHOLZ – MEDIANO 3º. PROGRESIVO 4º. ENFRENTAMIENTO PARTICULAR

 

Trofeos y regalos:

GENERAL: 6 primeros clasificados

SUB – 12: 3 primeros clasificados

LOCAL: 3 primeros clasificados SENIOR y 3 primeros clasificados SUB – 12

 

LOS TROFEOS NO SERÁN ACUMULABLES.


T. Consuegra


VIERNES 24 SEPTIEMBRE - 16:45 Hrs

 

Lugar: Salas de la Biblioteca Municipal de Consuegra

Inscripción: En felixtoribio@nuestroajedrezeuropa.com, 620946381 o en la oficina municipal de deporte.

Sistema: Suizo a 5 rondas de 10’+3’’ con Swiss Manager

Desempates: 1º) Brasileño, 2º) Buchhol Mediano, 3º) Buchholz Total, 4º) Progresivo, 5º) Mayor número de victorias, 6º) Sorteo.

Reglamentación: Leyes del Ajedrez de la F.I.D.E.

Arbitraje: Árbitro principal de categoría nacional o internacional, ajustándose sus decisiones a la reglamentación vigente de la FIDE y de la FEDA, siendo las mismas inapelables.

Ranking inicial: ELO FIDE, ELO FEDA, alfabético por apellidos.

Categorías:

1º) Absoluta: nacidos en 2004 y anteriores.

2º) SUB-16: nacidos en 2005, 2006, 2007 y 2008.

3º) SUB-12: nacidos en 2009, 2010. 2011 y 2012.

4º) SUB-8: nacidos en 2013 y posteriores.


Premios: 1º y 2º Abs, sub16, sub12 y sub8

                1º femenino local Abs, sub16 sub12 y sub8

                1º local Abs, sub16 sub12 y sub8

 

Cto. Regional Clubes sub12 y sub18

 

Bargas – Fundación Soliss, campeón sub-18 y subcampeón sub-12 y Nuestro Ajedrez en Europa subcampeón sub-18 en los regionales de equipos por edades

 

            Una competición más que retoma el ajedrez castellano manchego tras el parón provocado por la pandemia, lo que ya sin duda es un motivo de celebración. Se trata de los dos campeonatos autonómicos de ajedrez por clubes (cuatro jugadores por equipo) en las categorías establecidas: sub-18 (juvenil) y sub-12 (alevín), nuevamente disputados en Albacete del 2 al 5 de septiembre.

 

            En la categoría sub-18, el Club de Ajedrez de Bargas – Fundación Soliss revalidó el título de 2019 con más apuros de lo que indicaba su ranking inicial, pero logrando en cualquier caso el noveno título para su club en las 14 ediciones disputadas de estos torneos desde su inicio en 2010.

 

            En un campeonato muy igualado, Nuestro Ajedrez en Europa, otro club toledano habitual de las competiciones por equipos de base, logró un meritorio subcampeonato defendiendo sus opciones hasta la última ronda.

           

            El Dama Blanca de Quintanar debutó en estos campeonatos ocupando la 7ª posición, completando el cuarteto toledano Nuestro Ajedrez por la Igualdad.

https://chess-results.com/tnr571284.aspx?lan=2

 



            En categoría sub-12, subcampeonato para los bargueños, 4ª plaza para Coordinadora Toledo y 5ª para Nuestro Ajedrez por la Igualdad en los que los clubes de nuestra provincia respecta.

https://chess-results.com/tnr571283.aspx?lan=2&art=46

 

 

T. Talavera de la Reina


              SABADO 25 SEPTIEMBRE - 17:00 Hrs

Lugar: Polideportivo Puerta de Cuartos de Talavera de la Reina

 

Inscripción: 663 136 309

 

Sistema: Suizo a 15’+3’’

 

Premios: 1º y 2º Abs, sub18, sub14 y sub12

XXIV T. Ajedrez Villafranca

 

SABADO 18 SEPTIEMBRE - 16:30 Hrs

Lugar: Casa de la Cultura de Villafranca de los Caballeros

 

Inscripción: Hasta el 16 de septiembre en felixtoribio@nuestroajedrezeuropa.com

Limitada a 40 jugadores

 

Sistema: Suizo a 5 rondas de 15’+5’’

 

Premios: 1º y 2º Abs, sub16 y sub12

                1º femenino local Abs, sub16 y sub12

                1º local Abs, sub16 y sub12


V T. Ajedrez de Illescas

SABADO 11 SEPTIEMBRE - 16:00 Hrs

Lugar: Centro Joven de Illescas

 

Inscripción: Hasta el 9 de septiembre. Limitada por aforo.

En Complejo Deportivo del Parque y en felixtoribio@nuestroajedrezeuropa.com

 

Sistema: Suizo a 5 rondas de 15’+5’’

 

Premios: 1º y 2º Abs, sub16, sub12 y sub8

                1º femenino local Abs, sub16, sub12 y sub8

                1º local Abs, sub16, sub12 y sub8

II T. Villa de Fuensalida


         SABADO 11 SEPTIEMBRE - 9:30 Hrs

BASES

INFO64

Chess-Results


Lugar: La Glorieta

https://goo.gl/maps/SK3VMgFJ8vfVLtj86

 

Inscripción: Limitada a 70 jugadores.

Por whatsapp al 656 31 75 59 o e-mail a ajedrezarete@gmail.com

Formulario de inscripción https://forms.gle/91NT1gikwqC4wgXe9

 

Sistema: Suizo a 7 rondas de 10’+3’’ – Programa Vega

 

Premios: 1º - 3º Abs; 1º local Abs; 1ª femenina y 1ª femenina local; 1º veterano; 1º sub18 y sub18 local; 1º sub16 y sub16 local; 1º sub14 y sub14 local; 1º sub12 y sub12 local; 1º sub10 y sub10 local; 1º sub8 y sub8 local


T. Ferias La Puebla de Almoradiel

VIERNES 3 SEPTIEMBRE - 16:30 Horas

Lugar: Pabellón municipal

C/ Almendros S/N

 

Inscripción: Antes de las 24h del 2 de septiembre.

Rellenar el formulario https://forms.gle/2oRvQJnou8V8zNDB8 y enviando un e-mail a luismisoni2@hotmail.es

 

Sistema: Suizo a 5 rondas de 10’ – Programa Vega

 

Premios: 1º - 3º Abs > Trofeo

               1º - 2º Sub12 > Trofeo

               1º - 2º Local Abs > Trofeo